Понимание ситуации, приходит с осознанием действительности

2020 год должен был начаться и пройти под красным Знаменем Победы. 75 лет назад наши деды победили фашистскую Германию, поражая весь мир своей стойкостью, героизмом и самопожертвованием. Закономерность и справедливость Победы, обусловлены многими факторами. И в настоящее время мы можем долго говорить о зверином оскале нацистов, которые морили голодом блокадный Ленинград. О том как, сжигались и уничтожались населенные пункты, угонялись в рабство наши люди. О планах по уничтожению стоя, культуры, самобытности и человеческого достоинства, воплощенных в действие. Видя все это воочию, советский солдат не мог не победить! Каждый боец и командир Красной армии и флота, ценой своей жизни защищал свое Отечество. Каждый, чувствуя, как напряглась страна для достижения Победы, как все граждане, превозмогая трудности, объединились не ради лозунга «Все для фронта, все для Победы!», а ради самой Победы, выполнял свой долг — Долг защитника. Они справились. Они — победили! Но все, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной, все те, кто остался навсегда, лежать на рубежах, обороняя свою страну, все кто, зная свою фамилию, имя и отчество данное предками, безвестно погиб, а впоследствии, назван неизвестным солдатом — ждут. Ждут, что бы их вспомнили. Вспомнили их вклад в общую Победу! Вклад, цена которому, собственная жизнь. Ждут и их родственники, люди которые уже отчаялись, по истечении такого количества лет, узнать хоть, что ни будь, о судьбе своего отца, деда и прадеда, погибшего за Родину. В истории семьи, от которых осталась всего старая, почти выцветшая фотография и одна сухая строчка в архивных документах — пропал без вести…
А помнить, это нам всем — необходимо. И не только к 9 мая, а постоянно напоминать самим себе, внукам и правнукам этих воинов, о том, как это происходило. Мы не имеем никакого права забывать этих людей и их подвиг! Иначе, мы предадим их самих, то за что, они сражались и умирали. Предадим не только памятному забвению, а подло, как предатели, которые перешли на сторону врага. Что для них самих и памяти о их жизни и смерти, в несколько раз хуже.
В это сложное время, когда из-за этой заразы, рушатся планы тысяч наших единомышленников и соратников, хочется поддержать всех своих друзей и товарищей следующими словами:
«Мы все, еще обязательно встретимся. Не раз, и не два… И в эту, 72-ю «Вахту Памяти», поисковый отряд «Звезда» будет работать и знать, что вы с нами, вместе! Работаете рядом, плечом к плечу. Мы постараемся оправдать ваше доверие и работать за двоих, не покладая рук и ног. Потому как это нужно не только им, нам и вам. Это нужно всем! Чтобы помнили. Помнили каждый день…»