Осенняя вахта памяти 2020

С 15 по 27 сентября наш отряд работал совместно с поисковым отрядом «Демянск» в Демянском районе, Новгородской области. Плановые поисковые работы проходили в районе д. Корпово и Цемена. В результате совместной работы были обнаружены и подняты останки 22 бойцов РККА, погибших в январе 1943 года, при попытке пробить оборону противника и взять в окружение Демянскую группировку немецко-фашистских оккупантов. При проведении эксгумационных работ были обнаружены 4 «смертных» медальона и 3 подписные личные вещи – ложки. Ложки были подписаны следующим образом: «Чайка 40г.» и инициалы «Г.К.» «К.П.». Скрутку одного медальона удалось прочитать прямо на «Вахте»:
— Гвардии красноармеец ОЛБ 23 Гв.СД, 1 УА, СЗФ — Большов Вячеслав Андреевич 1921г.р. уроженец: Ленинградской области,, Мгинский р-н. п. Синявино. Призван: Мгинский РВК. Адрес семьи: тот же, жена Большова М.Т.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52643778
В данный момент идет поиск родственников обращавшихся в военкомат в 1993 году. Надеемся на помощь друзей и поисковиков из Ленинграда.
Скрутка одного медальона отправлена на экспертизу, одну не прочитали ввиду того, что крышка медальона была расколота и документ позволяющий установить личность и судьбу бойца был безвозвратно утрачен.
Выражаем огромную благодарность братскому отряду «Демянск» за теплый и радушный прием и совместную результативную работу. Надеемся на долговременное и плодотворное сотрудничество, соратничество и побратимство. Ждем скорейшей встречи для совместной деятельности.
Спасибо всем, кто оказал помощь и поддержку нашей работе. Тем, кто помогал и участвовал, боролся и искал, находил и работал, тратя свое время и ресурсы, для обеспечения отряда и выполнения его основной цели: сохранение и увековечение бойцов и командиров РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны, в борьбе за освобождение нашей Советской Родины от фашистских захватчиков.