Возвращение домой

7 и 12 ноября в Таштагольском районе, Кемеровской области и Лесозаводском районе, Приморского края, состоялись торжественно-траурные мемориальные мероприятия, по случаю возвращения и захоронения на малой родине бойцов 92 СД, Перевалова Павла Алексеевича и Луцук Павла Даниловича.
Воины, убитые у нас на Новгородской земле, и поднятые во время проведения поисковых работ в Любытинском районе, вернулись домой почти через 80 лет. 25 ноября 1941 года они погибли, защищая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Еще пять месяцев назад, они лежали рядом друг с другом, в своей родной земле, которую они защитили ценой своих жизней, в одном окопе, ставшим им временной могилой, куда их весной 1942 года скинули местные жители, расчищая поля после зимних сражений. И теперь, они похоронены на родной земле, с отданием всех воинских почестей, где их проводили в последний путь, и на их могилу будут приходить благодарные внуки и правнуки. Круг судеб солдат – замкнулся, вот таким долгим, но честным и справедливым путём.
И как говорит, Елена Юрьевна: «Последнее право солдата, быть похороненным…». Спасибо всем, кто принимал участие, в обнаружении, подъеме, сопровождении и тожественном захоронении на Родине!
Это право, все мы совместными усилиями, воплотили в жизнь.