В день контрнаступления под Москвой

5 декабря, в день, когда началось контрнаступление Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков в 1941 году во время битвы под Москвой (боевые действия «Калининского фронта»), который является памятным днём воинской славы в нашей стране, по приглашению Боровичского отделения ветеранов Боевого Братства. Боровичи, группа отряда посетила Ржевский мемориал Советскому солдату.
Впечатления не однозначные. С первых минут поразила картина, как очень интересно лег снег на барельефы воинов. Он как будто оживил их, выделяя из общего ржавого фона. Памятник впечатляюще большой, но совершенно не давит и не нависает. Такое незримое ощущение полета. Однозначно, масштабно и монументально, однако много вопросов, с организационной точки зрения. Приехали когда еще были сумерки, но освещение на мемориале было уже выключено. Ждали, пока не рассветёт. Погода не благоприятствовала — сильный ветер, и пасмурная погода не позволили полностью и с разных ракурсов осмотреть мемориал. Расстроило то, что в стране, где газ «народное достояние», бойцы и командиры РККА погибшие за освобождение Ржевской земли, не были удостоены — «Вечного огня». Стоянка для посетителей мемориала, вычищена, но закрыта для заезда, автобусы останавливаются за 300 метров, на противоположной стороне. В общем, при всем, в целом положительном отношении, имеются некоторые недостатки и недоработки.
Программа поездки была очень насыщенной. Мы услышали очень интересный и познавательный рассказ, о боевых действиях воинских соединений РККА, во время Ржевской битвы, от добровольца — экскурсовода Натальи Белозеровой, которая занимается поисковой работой в составе отряда «Память 29-й армии».
Также посетили 2 выставки в городе Тверь, представленные Боевое Братство. Тверское областное отделение. Одну из них Четыре эпохи воинской славы Твери очень интересно проводил — Виноградов Алексей Николаевич. Вторая выставка «Три Войны – такие разные», организованная Тверским клубом ветеранов боевых действий «Красная Звезда», которую провели Сергей Владимирович Барков и Рамазан Адамович Муцаев.
В очередной раз убедились, что жизнь держится на людях, которые ставят общественное выше частного. Энтузиазм и увлеченность, с которыми они рассказывают про свою жизнь и их интересную общественную деятельность не поддаются ни какой критике.
Огромная благодарность всем кто, потратил на расширение нашего кругозора свое субботнее время. Благодарим «Боевое Братство» Новгородская область за предоставленную возможность приобщиться к интересующим нас страницам военной истории.