Итоги марта 2021 года

Прошел март месяц, за который мы провели несколько мероприятий, и предварительных работ в преддверии «Вахты Памяти 2021 весна».
Благодаря самоотверженной, бескорыстной и кропотливой работе наших друзей Наталье Юрьевне и Зайтуну Саетову, были найдены родственники Гвардии красноармейца ОЛБ 23 Гв.СД, 1 УА, СЗФ — Большова Вячеслава Андреевича, 1921г.р. уроженца: Ленинградской области,, Мгинский р-н. п. Синявино. У его брата — Большова Василия Андреевича, есть сын Александр Васильевич, который проживает в Синявино. Решением родственников и Администрации Кировского муниципального района Ленинградской области, Большов Вячеслав Андреевич, убитый у нас в январе 1943 года в Демянском районе, Новгородской области, будет захоронен на мемориале «Синявинские высоты» 07 мая 2021 года. Огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые оказали помощь в поиске родственников и в исследовании судьбы Гвардии красноармейца Большова В.А.
Проведено 7 тематических экскурсий, для учащихся школ Боровичского района, гостей нашего города и молодежи, которая интересуется военной историей нашей Родины.
Вместе с Алексеем Анатольевичем по поручению «Поисковой экспедиции «Долина», приняли участие во Всероссийском форуме специалистов системы воспитания детей и молодежи «Воспитай патриота» в Москве. Интересные, новые встречи в Общественной палате РФ с единомышленниками из «Поискового Движения России», Еленой Моисеевной, знакомство с товарищами из поисковых отрядов Волгоградской области г. Сталинграда «Катюша» и «Волга», также посещение «Музея Победы» — Центрального музея Великой Отечественной войны расположенного на Поклонной горе в Парке Победы, не могли оставить нас равнодушными. Хочется поблагодарить «АНО АСТИК» за предоставленную площадку для общения на волнующую нас тему — воспитания молодежи.
Также, будучи в столице, посетили нашего друга Александра Афонина, которого давно не видели воочию. Договорились о новых совместных действиях в направлении поисковой работы. Спасибо, Александр Юрьевич за прием, встречу и предложенную помощь!
Продолжается исследовательская работа по выверке списков бойцов и командиров, умерших от ран и заболеваний, похороненных на городском кладбище г. Боровичи. На данный момент выверено свыше 1850 человек, установлено более 400 неувековеченных имён.
Мероприятия поискового отряда «НРОО «ВПО «Звезда», проводятся в рамках проекта «Помним каждый день», нацеленного на воспитание молодежи Боровичского, Любытинского и Мошенского районов, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.