Выезд отряда в Любытинский район

В начале июля поисковыми группами отряда «Звезда» были проведены несколько выездов для разведки на местности и поиска без вести пропавших бойцов и командиров РККА. Новгородский и Любытинский район Новгородской области стали объектами для практического исследования. По результату выезда в Новгородский район на «Острове» у р. Полисть был поднят боец РККА погибший в «Любанской» операции. Благодаря заранее проведенной разведке Фирсова Александра, выезд в Любытинский район, стал очередной вехой в работе нашего отряда. С 5 по 6 июля были подняты останки 4 бойцов РККА 92 стрелкой дивизии, которые погибли в районе Нижнего и Верхнего Заозерья в результате проведения «Тихвинской» наступательной операции в 1941 году.
В одном «санитарном» захоронении почти 80 лет, пролежали 2 однополчанина 317 стрелкового полка. И у каждого из них был обнаружен уставной «смертный» медальон. Заполненные своей рукой, половинки стандартного бланка бумажного вкладыша донесли до нас следующие имена:
Красноармеец – Обдулин Ахат 1913г.р. уроженец Татарской АССР, Мамадышский р-он, Усалинский с/с. с.Усали, призван Приморский край Шкотовским РВК. Адрес семьи: Приморский край, Шкотовский р-он. д. Удобная. Установочные данные родственников написаны не разборчиво.
Красноармеец – Глебов Семен Михайлович 1906г.р. уроженец РСФСР Алтайский край, Бийский р-он, Малоугренёвский с/с. с. Малоугренёво. Призван Кузедеевским РВК. Адрес семьи: РСФСР Алтайский край Кузедеевский р-он, Шушт… (не разборчиво) с/с. Лукьянова Екатерина.
Первоначально и к сожалению, данных по ним в ОБД-Мемориал не найдено.
Поднятые и установленные в результате поисковых и эксгумационных работ археологическим методом бойцы — отделимы, и могут быть захоронены на Родине.
Обращаемся ко всем неравнодушным людям, с просьбой помочь найти родственников бойцов Обдулина Ахата и Глебова Семена Михайловича, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение Советской Родины.
Большое спасибо всем, кто принимал непосредственное участие в этих выездах.
Отдельная благодарность Пясецкому Владимиру, Фирсовой Анастасии, Фирсову Александру, Хуснудинову Виталию, Белякову Алексею (сами знают за что), а также Никите Степанову, который поднял первый медальон и Михаилу Калинину, который принял в работе непосредственное участие и обозрел наш труд с высоты квадрокоптера (7К5Х).
Мероприятия поискового отряда «НРОО «ВПО «Звезда», проводятся в рамках проекта «Помним каждый день», нацеленного на воспитание молодежи Боровичского, Любытинского и Мошенского районов, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.