Радость и горечь.

Радость и горечь.
Еще одна радостная и одновременно горькая от привкуса всёпродажности новость пришла в наш дом.
Наверное, все кто читает про работу отряда, а не просто пролистывают наши посты и ставят лайки, знают историю политрука Воронина Николая Васильевича, политрука 60 СП 65 СД 52 Армии Волховского фронта, героически погибшего в районе д. Тютицы.
Было много запросов в различные органы г. Мурома, обращения к поисковым отрядам, с просьбами помочь узнать судьбу родственников и найти, возможно, сохранившуюся фотографию героя. Многие откликались, но все оканчивалось безрезультатно. В одном из постов поисковых отрядов и объединений увидели, как через запрос в РГАСПИ, можно попытаться отыскать отчетную карточку члена ВКП(б) на которой в обязательном порядке присутствуют фотографии коммунистов. И вот благодаря помощи нашего товарища, очень хорошего человека из братского поискового отряда «Демянск» — Вадима Антонова, нам удалось узнать номер партийного билета члена ВКП(б) политрука Воронина Н.В. № 4203063 выдан 18.02.1942г. И после запроса в РГАСПИ, наконец мы получили скан отчетной карточки…
Встречайте, фотографию коммуниста, ответственного секретаря бюро ВЛКСМ 60 СП 65 СД, политрука Воронина Николая Васильевича 1919 г.р., погибшего в 21 марта 1942 года, уничтожив в упор, 2-мя противотанковыми гранатами фашистский танк.
А горько от осознания, того что после получения ответа из государственного архива, с нас попросили некую сумму за предоставление архивных данных. Сумма, конечно же, не большая. И даже где то понятно, что в нынешнее время, всем приходится как-то выживать. И услуги по предоставлению данных видимо должны иметь цену в нашем материалистическом и услужливом за деньги мире.
Однако, думал ли этот парень, 23 лет от роду, вступив ряды коммунистов в конце февраля 1942 года, и буквально через месяц, шагнувший с двумя гранатами в руках навстречу смерти, в виде вражеского танка прорвавшего нашу оборону о том, что его останки еще полвека будут лежать в растерзанной, но освобожденной им и его товарищами родной Советской земле. О том, что его заполненный «смертный» медальон найдут поисковики. И о том, что еще долгих четверть века никто не сможет посмотреть в его молодое, но мужественное лицо запечатленное на отчетной карточке члена ВКП(б), выкупленной из ГОСУДАРСТВЕННОГО архива.
Более 4 миллионов коммунистов положили свои головы в Великой Отечественной войне. По одним данным это половина погибших воинов за эту войну, по другим треть. Нет, они погибали за Родину и не думали, что когда-нибудь, в «светлом» будущем, сможет произойти такая, вроде рядовая по сегодняшнему дню ситуация. И их фотографии будут продаваться, и иметь цену, впрочем, как и всё остальное при современном общественно-политическом строе.
Взгляните в его глаза, подумайте об этом…