Итоги «Вахты Памяти 2021 лето»

30 августа 2021 года, закончилась «Вахта Памяти 2021 лето», которую мы проводили на территории Лычковского с/п, Демянского р-на , Новгородской области. В составе сводного отряда, в поисковых работах принимали участие 96 представителей из п.о. НРОО ВПО «Звезда» г.Боровичи, п.о. «Надежда» МАОУ СШ с.Мошенское, п.о. «Гамаюн» г.Новотроицк, п.о. «Лычково» с.Лычково, п.о. «Юность» г.Пестово и п.о. «ЯИК» г.Орск. Силами добровольцев были обнаружены и подняты 25 бойцов РККА. Рядом с нами, плечом к плечу, работали п.о. «Скиф-Сокол», их результат — 20 бойцов и командиров РККА. В результате эксгумационных работ (п.о. «Надежда») был поднят, «смертный» медальон, скрутка которого, сейчас находиться на экспертизе.
Во время проведения «Вахты Памяти», было проведено полевое учебное мероприятие «Школа молодого поисковика». Его участниками стали 50 курсантов, прошедшие первичную и повторную подготовку (2 смены) к поисковым работам. Проведено 14 теоретических и 6 практических учебных занятий.
Во время проведения «Вахты Памяти» представителям Томского регионального отделения «Поисковое движение России», командиру отряда «Поиск» — Крапп Екатерине Вячеславовне, были переданы останки, «смертный» медальон и личные вещи красноармейца бойца РККА — Барсукова Игнатия Евтифеевича.
Благодарим всех, кто своим вкладом в общее дело, помогал в организации и проведении наших мероприятий. Бескорыстная помощь сочувствующих людей и трудовых коллективов позволила провести нашу работу на должном, высоком уровне. Все участники «Вахты Памяти 2021 лето», были окружены заботой и обеспечены всем необходимым, для учебы и поисковой работы, в условиях быта полевого поискового лагеря.
Отдельную благодарность, за помощь в проведении теоретических и практических учебных занятий, а также содействие при ведении поисковых работ выражается руководителям поисковых отрядов НООО «Поисковая экспедиция «Долина»:
Командир «Скиф» (п.Савино) – Кун Юрий Юрьевич;
Командир АНО «ВПО «Медведь» (г.Старая Русса) – Тума Игорь Григорьевич;
Командир «Надежда» (с. Мошенское) – Беляков Алексей Анатольевич;
Командир «Лычково» (с. Лычково) — Нетешев Асылбек Мухометьярович.
Большое спасибо добровольным участникам – ветеранам боевых действий, членам Боровичского районного отделения Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которые прибыли к нам на помощь для участия в поисковых работах, обнаружили и подняли бойца РККА.
Благодарим нашу молодежь, прошедшую совместные коллективные испытания на прочность. Надеемся увидеть всех вас на следующей «Вахте Памяти».
Мероприятия поискового отряда «НРОО «ВПО «Звезда», проводятся в рамках проекта «Помним каждый день», нацеленного на воспитание молодежи Боровичского, Любытинского и Мошенского районов, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Так же, параллельно, в качестве организатора военно-патриотических мероприятий, взяли на себя и выполнили обязательства по межрегиональному проекту по патриотическому воспитанию детей и молодежи «Поисковики — школам» в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».