Итоги «Вахты Памяти 2021 осень»

С 17 сентября по 02 октября вместе с братским отрядом «Демянск», была проведена «Вахта Памяти 2021 осень». За две недели поисковых работ совместными усилиями 2-х отрядов «Поисковой экспедиции «Долина» были подняты 93 бойца и командира РККА (10 бойцов – НРОО «ВПО «Звезда»). По результатам эксгумационных работ поисковиками «Демянска» были обнаружены боевые награды — орден «Красная Звезда», медаль «За Отвагу» и 4 «смертных» медальона. Были установлены следующие имена защитников Родины:
— старший сержант, Тренин Иван Михайлович;
— сержант, Зятьков Дмитрий Яковлевич;
— красноармеец, Берлин Моисей Менделович.
Все они будут захоронены в конце октября на братском воинском захоронении в д. Цемена. В той деревне, освобождая которую, они положили свои жизни, сражаясь до последней капли крови.
Спасибо всем, кто участвовал и помогал. Всем, кто нашел время на нашу работу. Всем, кто искал и находил. Всем с кем, согнувшись и на коленях, стояли в одном раскопе плечо к плечу. Всем, кто помог не только словом, но и делом. Без вас эти бойцы и командиры продолжали бы лежать в лесу, на месте гибели. Надеемся в следующем году на добрую встречу в новой совместной «Вахте Памяти».
Мероприятия поискового отряда «НРОО «ВПО «Звезда», проводятся в рамках проекта «Помним каждый день», нацеленного на воспитание молодежи Боровичского, Любытинского и Мошенского районов, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.