Петров Семён Иванович вернулся домой

3 декабря (День памяти безвестно павших защитников Отечества), в Боровичах произошло знаковое событие. На воинском захоронении, в братской могиле бойцов и командиров РККА умерших от ран и заболеваний в госпиталях нашего города в годы Великой Отечественной войны, был захоронен еще один воин погибший на этой войне. Через 80 лет вернулся на малую родину красноармеец 7 полка 1 дивизии НКВД, Петров Семен Иванович, 1905 г.р. До 29 октября 2021 года он считался пропавшим без вести. Его останки обнаружили поисковики отряда «Невская оперативная группа» при проведении поисковых подводных работ на дне реки Нева. В течении нескольких недель при помощи Натальи Юрьевны, были разысканы живущие в Боровичах родственники, внучка Галина Сергеевна и правнучка Татьяна, которые приняли решение захоронить деда на Родине.
01 декабря отрядная делегация прибыла в г. Кировск, Ленинградской области, где в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в присутствии представителей администрации Кировского муниципального района и поисковиков «Невской оперативной группы», нам были переданы останки, личные вещи и «смертный» медальон Семёна Ивановича, для сопровождения домой.
В последний путь, нашего земляка, пришли проводить представители администрации Боровичского муниципального района, военного комиссариата г.Боровичи Боровичского, Хвойнинского и Мошенского районов Новгородской области, поисковики, учащиеся школ и студенты средних специальных учебных заведений, а также неравнодушные жители нашего города. Прощание прошло на мемориале «Вечный огонь» и городском кладбище. Красноармеец Петров, был захоронен с отданием воинских почестей, как и подобает воину, отдавшему свою жизнь и погибшему при защите Родины. Теперь родственники, которым были переданы личные вещи и бланк «смертного» медальона, смогут придти и почтить память своего предка на Боровичской земле.
Спасибо всем, кто помогал при организации и участвовал в этом торжественно-траурном мероприятии.
Мероприятия поискового отряда «НРОО «ВПО «Звезда», проводятся в рамках проекта «Помним каждый день», нацеленного на воспитание молодежи Боровичского, Любытинского и Мошенского районов, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.