Наш город посетили активисты регионального движения «Мой адрес»

Сегодня в наш город прибыли активисты регионального движения «Мой адрес» из пос. Красная Горбатка, Селивановского района, Владимирской области.

В музее истории города Боровичи и Боровичского края состоялся круглый стол, где обсудили проект мемориала, посвящённый промышленной эвакуации механического завода №12. Памятник должен мысленно связать два региона общим историческим прошлым.

Две точки на карте тесно связаны общей историей, посвященной драматическому периоду в истории нашей страны — эвакуации людей и промышленных предприятий в первые месяцы Великой Отечественной войны из прифронтовых территорий на Восток.

Из Боровичей в 1941 году на станцию Селиваново отправились эшелоны с оборудованием механического завода №12, эвакуированными сотрудниками и их семьями. И благодаря боровичанам население посёлка Красная Горбатка увеличилось почти вдвое.

Организаторы Межрегионального историко-просветительского проекта побывали в штабе поискового отряда «Звезда». Театральная группа посетила музей А.В. Суворова, а также для них была организована экскурсия по нашему городу.