Выезд в Демянский район

На выходных группой коллектива отряда «Звезда» провели разведывательный выезд в Демянский район для определения места дислокации полевого лагеря на экспедиции «Вахта Памяти 2021 осень».
19 июня на воинском мемориальном захоронении в д. Цемена прошла торжественно-траурная церемония похорон бойцов и командиров 23 Гвардейской стрелковой дивизии, погибших здесь в результате наступательной операции по перекрытию «Рамушевского» коридора в январе 1943 года, поднятых усилиями поисковых отрядов экспедиции «Долина» с осени прошлого года. С отданием воинских почестей были захоронены 31 воин-защитник Родины. Среди них был похоронен боец из Красноярского края Филиппов Михаил Матвеевич 1910 г.р., поднятый отрядом «Демянск» в сентябре прошлого года. Совместными усилиями наших братских отрядов при поддержке Администрации Демянского муниципального района и военного комиссариата Демянского и Маревского районов Новгородской области, бойцам, погибшим на подступах к д. Цемена при освобождении Советской Родины от немецко-фашистких захватчиков, были отданы последние почести и долги.
Большое спасибо нашим товарищам за дружескую и теплую встречу на Демянской земле. Будем с нетерпением ждать осеннюю «Вахту Памяти» для продолжения совместной работы.
Мероприятия поискового отряда «НРОО «ВПО «Звезда», проводятся в рамках проекта «Помним каждый день», нацеленного на воспитание молодежи Боровичского, Любытинского и Мошенского районов, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.